понедельник, 18 мая 2020 г.

David Uhl "Women of Harley-Davidson" - официально лицензированный художник Harley-Davidson Motor Company

Дэвид Уль (David Uhl)- американский художник, специализирующийся на масляных картинах мотоциклов Harley-Davidson и известный своей Pin-up коллекцией Women of Harley-Davidson. 


Дэвид Уль страстный владелец Harley-Davidson с 1988 года, и это естественно отразилось на выборе его темы. Но, кажется, он не менее страстно любит и красивых девушек, да, и умеет их рисовать. Стиль пин-ап, стиль плакатов 50-х, гиперреализм – все органично в его иллюстрациях.





Техника Дэвида Уля реалистичная с импрессионистским налетом, она вдыхает фантастическую жизнь даже в самые обыденные сюжеты. Сегодня Уль входит в число избранных официально лицензированных художников из Harley-Davidson Motor Company.


Дэвид Уль родился в Толедо, штат Огайо, 20 сентября 1961 года и вырос в рыбацкой деревне Луна-Пирс, штат Мичиган.  Отец был изобретателем-инженером, а Дэвид один из семи его детей. Дэвид учился в Иезуитской средней школе Святого Иоанна и в Академии в Толедо. На уроках у него была привычка рисовать шариковой ручкой на вырванных из тетради листах, в блокнотах и вообще, на любой бумажке, которая попадется под руку. Потом рисунки стали более проработанными, потом в них появился цвет. 





В 1979 году Уль подал заявку и получил единственную стипендию на полный курс обучения, предлагаемую старшей школе в Соединенных Штатах в Колорадском институте искусств. Уль покинул институт до окончания учебы и стал иллюстратором-фрилансером. Среди его клиентов были журналы Coca-Cola, Apple, IBM, Federal Express и Time. Он и Дэниел Джеймс Штукеншнейдер основали Uhl Studios LLC в 1989 году. Сейчас Дэвид Уль живет и работает в Голден, штат Колорадо , и женат на Элизабет Уль. У них двое детей, Изабелла и Стерлинг. 

Он поменял свой художественный фокус после того, как  приобрел свой первый мотоцикл в 1988 году, и познакомился с культурой энтузиастов мотоциклов во время поездки на ралли "
мотоцикл Sturgis ". Во время посещения дилерской встречи в Бостоне Уль подарил официальным представителям Harley изображение символа Harley Motors, наложенного на гору с Президентами Рашмор. В результате Уль получил заказ на изображения для футболок Harley в 1993 году. В 1998 году Дэвид Уль стал первым лицензированным живописцем Harley-Davidson.










Уль стал известен благодаря использованию черно-белых фотографий из фотоархива Harley-Davidson для создания нарисованных изображений мотоциклов компании с точными цветами и механическими деталями. 


В 2013 году Харли-Дэвидсон и Ватикан поручили ему создать картины, посвященные празднованию 110-й годовщины Харли-Дэвидсона в Риме. Уль представил картину Папе Франциску во время частной встречи. На холсте изображен священник, разглядывающий старый «Харли»1948 года, припаркованный на площади Святого Петра в Ватикане. 

В настоящее время картина является частью коллекции произведений искусства Ватикана. Изображение также продается как памятная открытка с маркой Папы Франциска. Почтовое отделение Ватикана разработало марку (за $19.50) для открытки на основе картины Дэвида Уля. Компания Harley-Davidson подарила Папе Римскому Франциску два своих мотоцикла и фирменную кожаную куртку. Презент был приурочен к собранию байкеров в Риме в 2013г. с мотопробегом по столице Италии и посещением байкерами массовой воскресной молитвы «Ангел Господень» Папы Франциска на площади Святого Петра.
 


К 2013 году Уль написал от 400 до 500 изображений мотоциклов Harley-Davidson. Дэвид заявляет: «Моя работа должна быть реалистичной и правдоподобной, для чего требуется большое количество смешения цветов, чтобы достичь желаемых температур и оттенков. Это много проб и ошибок, но я чувствую, что конечный продукт - моя награда».



Дэвид Уль со своими моделями (это - она в молодости):



Среди коллекционеров Уля - бывший ведущий ток шоу Tonight Show Джей Лено (обладатель огромнейшего гаража -около 200 автомобилей и 100 мотоциклов)

 и солист группы "Aerosmith"  Стивен Тайлер. В 2013 году Уль создал картину -  Тайлера, едущего через толпу папарацци на мотоцикле. «Расплата» была выпущена в виде ограниченного тиража в пользу благотворительной организации DonorsChoose.




Уль также создал архивные картины для американского производителя автомобилей Шелби Американ. Провел работу по истории виноделия в винодельческом районе долине Напа, штат Калифорния. Он был выбран для разработки обложки программы для 100-го автопробега IndyAnapolis500 2011 года. Его картина была вдохновлена ​​фотографией автомобильной гонки 1911 года. 





Уль выпустил свою коллекцию Women of Harley-Davidson в 1998 году и добавляет новую картину каждые два года. 











Картины Уля представлены в галерее Doubletake в Бернсвилле, штат Миннесота , и в студии Дэвида Уля в Голден, штат Колорадо . Его работы были выставлены в музее Мариэтты / Кобба в Мариетте, штат Джорджия ;  Американский музей Шелби в Боулдере, штат Колорадо;  Музей антикварного автомобильного клуба Америки в Херши, Пенсильвания ; Музей «Колеса сквозь время» в Мэгги-Вэлли, Северная Каролина ; Индианаполис Мотор Спидвей Музей в Индианаполисе, Индиана ; Музей Харли-Дэвидсона в Милуоки, штат Висконсин ; Музей мотоциклов Роки Маунтин в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо ; Национальный музей WASP,Суитуотер, Техас ; Музей старинных мотоциклов Legends, Спрингвилл, штат Юта ; Национальный музей мотоциклов, Анамоза, Айова ; Музей мотоциклов Sturgis, Стерджис, Южная Дакота ; Музей транспорта и дикой природы Chandler Vintage, Окснард,  Калифорния ; и Музей Зала славы Американской ассоциации мотоциклов, Пикерингтон, Огайо .


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не будьте очень строги...Буду рада ответить!