среда, 19 января 2022 г.

Прихватки Тигры

Конечно, выкладывать пост с тиграми к Новому году я опоздала! Но, делала я их в последние два дня перед Новым годом, да и год "Тигра" ещё только наступает! Многие год Черного (Голубого) Водяного Тигра отметили традиционно в новогоднюю ночь, однако по Восточному календарю он настанет только 1 февраля 2022 года, и продлится до 31 января 2023 года. Дата китайского нового года - плавающая. Все дело, в том что китайцы ориентируются на лунный календарь и дата Нового года зависит от второго новолуния, после зимнего солнцестояния.


Первым делом я на тетрадном листочке сделала эскизы тигров. Сначала родился малыш, а потом у него вырос нос в сердечко, навострились ушки на макушке и отросли усы и полоски... Тарелки, рюмочки и стаканы вам в помощь!

Вторым делом я решила организовать конвейер, решив ускорить процесс пошива. Раскрой: оранжевый - на лицевую часть прихватки, уши; чёрный - на заднюю часть прихватки, уши, нос, глаза и тигриные полоски на лицевой стороне; белый - мордочка. Ватином дублировать и лицевую и обратную сторону прихватки.


Но конвейер не удался - победило нетерпение: скорее нужно сделать хоть одного целого Тигра! На "лицо" нашить мордочку зигзагом нитками в тон. Пришила морду и увидела, что поторопилась - нужно сразу дублировать детали ватином, чтобы аппликация была объёмной-выразительной.


На мордочку чёрными нитками нашить нос-сердечко, затем тигровые полоски, расположив их симметрично и в образовавшемся пространстве найти место для глаз и бровей. Брови и ротик вышиты зигзагом на машинке.

Сложить детали ушей лицевыми сторонами, прострочить по верхнему краю уха, вывернуть, отстрочить отделочную строчку.  Сложить детали головы лицевыми сторонами и прошить окружность, оставив открытым верхний полукруг там, где должны встать уши (места между тигровыми полосками щёк и лба).

Вывернуть голову, через не простроченный полукруг, в него вложить уши и петелку, аккуратно подвернуть внутрь переднюю и заднюю детали, прострочить по краю.

Проложить отделочную строчку по ширине лапки от края. Любуюсь и делаю выводы: надо было белыми нитками вышить глаза и усы забыла! Полукруг, который я оставила открытым, для того, чтобы в него вставить уши и петелку слишком большой-длинный, чтобы его прострачивать без намётки.

И обратную сторону, т.е. затылок тигра нужно было простягать! Ну, хотябы ромбиками-клеточкой...

После первого тигра, делаю остальных с учётом исправления ошибок и конвеером. То есть, вставила белую нитку - сделала всем мордочку, вставила чёрную - нос, полоски, глаза, сменила зигзаг на мелкий - всем улыбку в усы, сменила зигзаг на узор волна - всем брови. Заднюю деталь сразу стягаю ромбиком.  Кроме ротика не забываю "вышиваю" зигзагом усы! Белой ниткой - глаза.


 Уши и петелку сразу вставляю на место, а для выворачивания оставляю не закрытым небольшое отверстие снизу.

 Портретная галерея моих подарков-Тигров:






Ну, и групповое фото:



Вдруг,  вы всётаки решите встретить восточный Новый год Чёрного Тигра? Сшейте себе прихватки на кухню и Тигр будет весь год помогать вам в хозяйстве и рукоделии! 


Пусть ваш новый год будет, как его покровитель страстный, яркий, темпераментный, смелый, мощный, щедрый, непредсказуемый! 🐅🐯😉




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не будьте очень строги...Буду рада ответить!