вторник, 24 мая 2022 г.

Сумка-шоппер из джинс

Шоппер - это женская сумка, которая используется везде: для похода в магазин за продуктами, для работы, в путешествиях, в качестве торбы для пикника и т.д.
 
Конструкция изделия напоминает прямоугольник или трапецию внушительного размера с ручками, которые удобно расположить на плече. Сумка-шоппер гораздо лучше пакета, ведь она является многоразовым аксессуаром, который служит обычно от одного до нескольких десятков лет. Использование природно-дружелюбных материалов многоразового назначения поможет нам уберечь планету от пластика и полиэтилена, от которых мы уже все задыхаемся. 
Чтобы шоппер прослужил долго, сохраняя презентабельный внешний вид, то в качестве основного материала рекомендуется выбирать кожу, джинсу, синтетику, плотный хлопок. 

Замшевые и кожаные шопперы – это элегантные, приятные на ощупь, современные и стильные аксессуары, но по стоимости, учитывая большие куски натуральной кожи, сумка потянет на кругленькую сумму.
 
 
Модели из полиэстера завлекают разнообразием цветов. Их можно отнести к бюджетным изделиям, которые прослужит вам чуть дольше одного сезона. 
 
Хлопковые или холщовые сумки внешне напоминают обычный пакет с разнообразными принтами, который легко постирать и погладить. 
 
Я люблю давать новую жизнь старым джинсам. Хорошо в джинсе то, что эта материя отлично носится, практически не пачкается, и в сумке можно таскать с собой все, начиная от спортивных кроссовок и заканчивая ноутбуком с документами.



На шоппере, в отличие от тоута нет подкладки.
Мне отдали на растерзание широкие большие женские джинсы с вышивкой. Отпарываем пояс 96 х 5 см, шлёвки оставляем на поясе:

Распарываем боковые швы, шаговый шов и внутренние швы - джинсовые (бельевые) - оставляем не тронутыми:

Выкраиваем два основных полотна сумки
48х40 см - 2 штуки:

Почему такой размер? По длине пояса 96см:2=48см и по ширине распоротых деталей. Одну сторону сумки я хотела сделать с карманами, а максимальная ширина лоскута с карманами - 48 см. Глубина сумки 40 см, плюс 5 см из пояса, минус
 5 см на толщину дна.

Ещё     20х60 см - 2 штуки ручки
             30х25 см - внутренний карман

У детали кармана заутюжить боковые и нижний срезы на 1 см и два раза завернуть и прострочить верхний срез на 3 см. Карман можно украсить лэйблом, картинкой, лентой... Пришить карман по центру детали из штанины на расстоянии 5 см от верхнего среза.

На детали из попы торчит шаговый шов. Заутюжьте его так, чтобы деталь стала плоской. Полученные вытачки застрочите:


Сострочить основные детали сумки по бокам и низу. На нижних углах от строчек отложить квадраты в 5 см:

Отрезать углы для формирования толщины сумки:

Кокетка "заваливает" боковые швы на внешнюю сторону. Загладьте так , как "хочет кокетка".  Шов на дне заутюжьте в противоположную сторону, чтобы при соединении нижних углов сумки швы разошлись. Пройдитесь по заутюженым швам декоративной строчкой, которая прижмёт швы и не даст им размахриться. Если швейная машинка у Вас совсем простая, воспользуйтесь загзагом. Если швейная машинка чуть более современная, то она имеет в арсенале большую кучу декоративных "цветочков". Я выбрала узор МЕАНДР

Центральные джинсовые швы на дне у меня разошлись в разные стороны, потому что я перевернула деталь из штанины вышитой по нижнему краю.

Расправить нижние углы сумки и проложить швы, образующие дно. Швы обработать косой бейкой:


Вывернуть сумку, пришить отпоротый от джинс пояс, чуть распоров центральный шов на переднем полотне сумки. Пришить шлёвки к телу сумки.

С шириной я всётаки ошиблась, пояс оказался короче, чем верхний срез сумки, поэтому сделала небольшие вытачки.

Детали ручек большие - 60х20 см, вероятно, придётся порезать ещё одни джинсы...  Заутюжить по типу косой бейки:

Прострочить вдоль ручки. Поставить метку на расстоянии 8 см от каждого конца ручки. Сложить ручку ещё раз вдоль пополам и сострочить вдоль от метки до метки.

Найти гармоничное место для ручек и пристрочить их к сумке:



На шоппере нет подкладки, поэтому всё уже готово! Внутри большой карман для кошелька. Снаружи два больших кармана для ключей и телефона.


Толщина не очень выражена, но дно есть и оно не маленькое - 10 см.


Сумка получилась 40 высота х 38 ширина х 10 толщина сантиметров.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не будьте очень строги...Буду рада ответить!