суббота, 29 августа 2015 г.

Техника пэчворк на бумажном шаблоне (English Paper Piecing или Бабушкин Сад). Соты.

Сегодня хочу рассказать вам о Пэчворке на бумажном шаблоне - "English Paper Piecing". Зародился он в Англии и успешно дожил до наших дней. В то время в работу использовали остатки дорогих тканей такие как шелк и бархат, эти ткани плохо держат форму и поэтому удобно работать с ними на бумажном шаблоне. Я использовала хлопковые лоскутные залежи, чтобы сделать коврик под Новогоднюю Ёлку, но о коврике расскажу отдельно...

Вся прелесть этой неспешной работы в том, что на первоначальном этапе изготовления шестиугольников работа не занимает много места. Ее можно взять с собой в дорогу, в поезд, на дачу или турбазу. Швейная машинка не нужна! Вот я и взяла заготовки на дикую турбазу на острове на Волге....

Шаблон гексагона может быть большим или маленьким в зависимости от вашего желания. Я использовала в 2 дюйма (примерно 5 см) от угла до угла, 1 дюйм = сторона.
Построить шестиугольник можно с помощью циркуля. Ставим ножки циркуля на ширину 1 дюйма.

Чертим окружность диаметром 2 дюйма.

Ставим циркуль в любую точку окружности. Тем же радиусом строим ещё одну.


В точку пересечения ставим циркуль и проводим ещё одну окружность.


В следующую точку пересечения ставим циркуль и строим ещё одну окружность.


Аналогично строим всего 6 окружностей с центром на линиях пересечения с центральным кругом.






Соединяем лепестки центрального цветочка и получаем искомый гексагон, размером 2 дюйма между дальними углами и со стороной 1 дюйм.

Вырезаем ОСНОВНОЙ шаблон из самого прочного картона (рентгеновской плёнки, пластиковой канцелярской обложки, пластика от хозяйственной канистры...) и обводим его много-много раз, перенося форму на картонное основание.

Бумага для шаблона должна быть плотной, как на библиотечных карточках или в альбомах для рисования, подойдут старые открытки, коробки из под чая, зефира, мюсли, конфет, колготок...
В середине лучше сделать дырку с помощью дырокола.
Через неё сначала удобно прикрепить ткань, а потом, по окончании работы, выдернуть шаблоны (и можно будет использовать их ещё несколько раз).

Некоторые даже не обрезают ткань по форме гексагона, лишь бы был достаточный припуск на подгиб.  На большом полотне я раскладываю гексагоны сотами - в шахматном порядке.


Но это возможно только если у вас однотонная ткань, или ткань с очень мелким рисунком ...

или с очень крупным рисунком. 

В других случаях (рисунок из полосок или рисунок в размер гексагона) за направлением рисунка нужно следить.  Иначе, странно будет, например, если в шестиугольнике окажется изображение чьих-то ног. Или из полос в разном направлении выйдет корявый цветочек.

Если за рисунком следили можно сложить его в закономерность.

Ткань можно использовать любую и не обращать внимание где проходит долевая. Для пестрых проектов подойдут все ваши неиспользованные остатки, ну а если сложный дизайн - надо планировать направление рисунка. Для планирования нужен шаблон.

Вырезаем из пластика (бутылка или канцелярская папка-уголок) гексагон с припусками и заклеиваем по краю изолентой припуск на подгиб. 

Таким образом мы получает кладик  окошко, в которое видно, как будет выглядеть готовый лепесток и планировать направление рисунка в собранном цветочке.














Или вот такой уже серьёзный "Бабушкин сад" из интернета.
The New Hexagon Millefiore Quilt-Along

Нитки можно использовать любые, но лучше светлые, чтобы они не просвечивали, если ткань светлая. Чтобы нити при работе не завязывались в петли, полезно иметь при себе кусочек воска и каждый раз перед работой проводить нить между воском и вашим пальцем.

Загибаем припуск на шаблон на двух прилежащих сторонах. 




Закрепляем сложенный уголок. 


Продолжаем шить шов "иголкой назад" - закрепляем ткань на шаблоне по углам (картон не протыкается - иголка захватывает только сложенную ткань):


Поворачиваем гексагон на 30 градусов влево и закрепляем следующий сложенный уголок.


Так проходим "иголкой назад" все 6 углов.


На шестом углу делаем петелку и проводим иголку в неё.


Повторяем с петелкой - делаем окончательный закрепляющий узелок.






Важно не перетягивать ткань, а просто загибать припуски на картон. Иначе по рисунку пойдёт волна. Такой кривой гексагон не очень подойдёт в работе...

Очень быстро растут стопочки шестиугольников.

Из шестиугольников складываем цветочки и сшиваем их:
Складываем серединку и лепесток лицевыми сторонами и сшиваем две первые соты просто через край, стараясь не зацепить бумагу.





потом присоединяем следующий гексагон.






Потом я поняла, что порядок лучше держать такой: серединка + первый лепесток, шов продолжается + второй лепесток к первому;
новая нитка: второй лепесток + серединка, шов продолжается + третий лепесток ко второму;
новая нитка: третий лепесток + серединка, шов продолжается + четвёртый лепесток к третьему ...
 Не нужно отрезать ленивую (длинную) нитку - она будет закручиваться (всё равно одной ниткой сшиваются только два-три шва).



Ну, потом, цветы "Бабушкиного сада" можно прямо присоединить друг к другу или разбавить фоном,


или сделать двух- или трех-рядные цветы,


или ромбы, или треугольники, или шестиугольники, или звёзды...

78993_682x534_81461835_large_10.jpg
78993_679x236_81462249_3.jpg
Картинки взяты с адреса http://sunduchokruk.ru/

Если в процессе шитья окажется, что стороны соседних шестиугольников слегка отличаются по размеру (это значит, что вы не лазерный принтер или не компьютерный резак) - не расстраивайтесь! Слегка подтяните короткую сторону за уголок к уголку и она вытянется до нужного размера, а большая сторона ужмётся...














После того как все гексагоны соединены между собой, бумага вынимается, и вы получаете готовый верх для квилта.  Вытаскиваем шаблоны после того, как весь верх уже собран, но я показываю на середине моего цветка, т. к. это уже не повлияет на его стабильность.







Если лоскутное полотно у Вас большое, вынутые из центра полотна шаблоны могут быть использованы на крайних рядах. На моём примере гексагоны можно без ущерба вынуть из цветочка и зелёных листиков, белые крайние ряды, желательно, оставить не тронутыми, к ним будут добавлены ещё красные цветы:


Цветы "Бабушкиного сада" можно использовать для составления салфеток, наволочек, одеял, аппликации...












Окончательный результат смотрите у меня здесь!





19 комментариев:

  1. Спасибо! Очень доходчиво и подробно. Обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо , Виолетта, Вы меня прям вдохновляете, приятно, что кто-то меня читает, что кому-то я пригожусь! Я шила летом на отдыхе подстилку под Ёлку и теперь на Новый год, доставая её, очень горжусь, что промежду прочим вышла приятная вещь!

      Удалить
  2. Спасибо большое за подробный и наглядный мастер-класс, идея с дырочкой в шаблоне - очень пригодилась, варианты сбора тоже, но есть вопросик - такое ощущение, что если вынуть бумажные шаблоны, рисунок здорово поведет и перекосит... Пока только сшиваю мотивы - цветы, хотелось бы узнать, когда присоединить к ним подложку, на каком этапе сборки, а ведь некоторые даже приклеивают шаблон к ткани, а как его потом отдирать, а если нет, то как стирать? А сама техника гексагонов и результат приносит огромное удовольствие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда готово все полотно, вынимаете все шаблоны, складываете сэндвич из лоскутной части, наполнителя (типа синтепон), и бэка (ткани обратной стороны). Долго ползая на полу, разравниваете все волны из середины в разные стороны и одновременно скалываете сэндвич булавками (солнышком из центра к бокам, независимо от фигуры изделия). Для облегчения такого прочцесса, рекомендуется бэк приклеить скотчем к полу. Рисунок не поведётся - это же хлопок, а не шёлк! ВАЖНО любой лоскутный пэчворк гладить без воды и пара и НЕ ВОДИТЬ утюгом, а ПРИЖИМАТЬ! После того, как скололи булавками - стёжка (машинная или ручная). И уж стёжка-то удержит всё от перекашивания в процессе эксплуатации и стирки. Желаю удачи! Вы молодец, что не побоялись начать, а уж теперь придётся доделывать до конца (красота потребует)! Извините, что долго не отвечала - отпуск, каникулы...виновата, каюсь!

      Удалить
    2. Ольга, посмотрите моё продолжение - окончание пошива - https://natalyaworobei.blogspot.com/2015/11/english-paper-piecing.html
      Спасибо!

      Удалить
  3. Спасибо! Очень пригодился Ваш МК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, я рада! Спасибо на добром слове, заходите!

      Удалить
  4. Спасибо!!!! С удовольствием прочитала!!! Пригодилось! Тоже сшиваю гексагоны и возник вопрос "когда вынимать шаблоны. Но у меня шаблоны без дырочек, и я к шаблону из приметываю очень тонкой иглой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Дырочкой в шаблоне менее трудоёмко, чем примётывать шаблон к ткани и потом ещё и нитки вынимать... К тому же шаблоны можно быстренько вынимать из середины изделия и использовать их-же для шитья краёв, что позволяет иметь меньшее количество шаблонов на изделие большего размера! Приятно, что я Вам пригодилась! Спасибо!

      Удалить
  5. Мне тоже пригодился. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что упомянули в "Пэчворк-Идеи"! Спасибо! Заходите! ;)

      Удалить
  6. Спасибо большое! Всё очень доступно и понятно! Очень интересная техника! Впервые узнала, что можно делать отверстие в шаблоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, сколько нам открытий чудных
      Готовят просвещенья дух,
      И опыт, сын ошибок трудных,
      И гений, парадоксов друг,
      И случай, бог изобретатель.

      Дырокол Вам в помощь!

      Удалить
  7. Спасибо за очень внятный и подробный мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
  8. Какой кошмар! Смотрите мк с гексогонами на YouTube, там всё намного проще и быстрей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное - это пробовать! Какой способ Вам будет удобнее. проще и быстрее, таким и пользуйтесь! Практикуйтесь, придумывайте, творите - карантин способствует!

      Удалить
  9. Спасибо! Очень душевный МК!))

    ОтветитьУдалить
  10. Прийдешь домой в омерзительно холодную субботу после вырабатывания свою кучу денежек на работе, а тебе как всегда до жопы дел! А ты ж парень (или девчушка) на все руки мастер. С тобой первым делом нужно помыть окна, почистить всю квартиру и убраться с головой. И тут я знаю, как поднять твой настроеньице - открытка доброй зимней субботы! Залетай на эту ссылочку открытка доброй зимней субботы и вздохни свободно: Ну, наконец-то маленькая радость в серой рутине! Выбирай свою понравившуюся картинку и отправь своим друзьям, чтобы и они поднялись на курортный дух в такой замечательный субботний вечер! Ты молодец, что всегда думаешь о друзьях, а они оценят твой благородный поступок и сразу настроятся на позитивную волну! Поверь, они будут тебе очень благодарны, и, может, в следующую субботу все вместе решите куда-нибудь искупаться в горячем источнике!

    ОтветитьУдалить

Не будьте очень строги...Буду рада ответить!