суббота, 29 августа 2015 г.

Техника пэчворк на бумажном шаблоне (English Paper Piecing или Бабушкин Сад). Соты.

Сегодня хочу рассказать вам о Пэчворке на бумажном шаблоне - "English Paper Piecing". Зародился он в Англии и успешно дожил до наших дней. В то время в работу использовали остатки дорогих тканей такие как шелк и бархат, эти ткани плохо держат форму и поэтому удобно работать с ними на бумажном шаблоне. Я использовала хлопковые лоскутные залежи, чтобы сделать коврик под Новогоднюю Ёлку, но о коврике расскажу отдельно...

Вся прелесть этой неспешной работы в том, что на первоначальном этапе изготовления шестиугольников работа не занимает много места. Ее можно взять с собой в дорогу, в поезд, на дачу или турбазу. Швейная машинка не нужна! Вот я и взяла заготовки на дикую турбазу на острове на Волге....

Шаблон гексагона может быть большим или маленьким в зависимости от вашего желания. Я использовала в 2 дюйма (примерно 5 см) от угла до угла, 1 дюйм = сторона.
Построить шестиугольник можно с помощью циркуля. Ставим ножки циркуля на ширину 1 дюйма.

Чертим окружность диаметром 2 дюйма.

Ставим циркуль в любую точку окружности. Тем же радиусом строим ещё одну.


В точку пересечения ставим циркуль и проводим ещё одну окружность.


В следующую точку пересечения ставим циркуль и строим ещё одну окружность.


Аналогично строим всего 6 окружностей с центром на линиях пересечения с центральным кругом.






Соединяем лепестки центрального цветочка и получаем искомый гексагон, размером 2 дюйма между дальними углами и со стороной 1 дюйм.

Вырезаем ОСНОВНОЙ шаблон из самого прочного картона (рентгеновской плёнки, пластиковой канцелярской обложки, пластика от хозяйственной канистры...) и обводим его много-много раз, перенося форму на картонное основание.

Бумага для шаблона должна быть плотной, как на библиотечных карточках или в альбомах для рисования, подойдут старые открытки, коробки из под чая, зефира, мюсли, конфет, колготок...
В середине лучше сделать дырку с помощью дырокола.
Через неё сначала удобно прикрепить ткань, а потом, по окончании работы, выдернуть шаблоны (и можно будет использовать их ещё несколько раз).

Некоторые даже не обрезают ткань по форме гексагона, лишь бы был достаточный припуск на подгиб.  На большом полотне я раскладываю гексагоны сотами - в шахматном порядке.


Но это возможно только если у вас однотонная ткань, или ткань с очень мелким рисунком ...

или с очень крупным рисунком. 

В других случаях (рисунок из полосок или рисунок в размер гексагона) за направлением рисунка нужно следить.  Иначе, странно будет, например, если в шестиугольнике окажется изображение чьих-то ног. Или из полос в разном направлении выйдет корявый цветочек.

Если за рисунком следили можно сложить его в закономерность.

Ткань можно использовать любую и не обращать внимание где проходит долевая. Для пестрых проектов подойдут все ваши неиспользованные остатки, ну а если сложный дизайн - надо планировать направление рисунка. Для планирования нужен шаблон.

Вырезаем из пластика (бутылка или канцелярская папка-уголок) гексагон с припусками и заклеиваем по краю изолентой припуск на подгиб. 

Таким образом мы получает кладик  окошко, в которое видно, как будет выглядеть готовый лепесток и планировать направление рисунка в собранном цветочке.














Или вот такой уже серьёзный "Бабушкин сад" из интернета.
The New Hexagon Millefiore Quilt-Along

Нитки можно использовать любые, но лучше светлые, чтобы они не просвечивали, если ткань светлая. Чтобы нити при работе не завязывались в петли, полезно иметь при себе кусочек воска и каждый раз перед работой проводить нить между воском и вашим пальцем.

Загибаем припуск на шаблон на двух прилежащих сторонах. 




Закрепляем сложенный уголок. 


Продолжаем шить шов "иголкой назад" - закрепляем ткань на шаблоне по углам (картон не протыкается - иголка захватывает только сложенную ткань):


Поворачиваем гексагон на 30 градусов влево и закрепляем следующий сложенный уголок.


Так проходим "иголкой назад" все 6 углов.


На шестом углу делаем петелку и проводим иголку в неё.


Повторяем с петелкой - делаем окончательный закрепляющий узелок.






Важно не перетягивать ткань, а просто загибать припуски на картон. Иначе по рисунку пойдёт волна. Такой кривой гексагон не очень подойдёт в работе...

Очень быстро растут стопочки шестиугольников.

Из шестиугольников складываем цветочки и сшиваем их:
Складываем серединку и лепесток лицевыми сторонами и сшиваем две первые соты просто через край, стараясь не зацепить бумагу.





потом присоединяем следующий гексагон.






Потом я поняла, что порядок лучше держать такой: серединка + первый лепесток, шов продолжается + второй лепесток к первому;
новая нитка: второй лепесток + серединка, шов продолжается + третий лепесток ко второму;
новая нитка: третий лепесток + серединка, шов продолжается + четвёртый лепесток к третьему ...
 Не нужно отрезать ленивую (длинную) нитку - она будет закручиваться (всё равно одной ниткой сшиваются только два-три шва).



Ну, потом, цветы "Бабушкиного сада" можно прямо присоединить друг к другу или разбавить фоном,


или сделать двух- или трех-рядные цветы,


или ромбы, или треугольники, или шестиугольники, или звёзды...

78993_682x534_81461835_large_10.jpg
78993_679x236_81462249_3.jpg
Картинки взяты с адреса http://sunduchokruk.ru/

Если в процессе шитья окажется, что стороны соседних шестиугольников слегка отличаются по размеру (это значит, что вы не лазерный принтер или не компьютерный резак) - не расстраивайтесь! Слегка подтяните короткую сторону за уголок к уголку и она вытянется до нужного размера, а большая сторона ужмётся...














После того как все гексагоны соединены между собой, бумага вынимается, и вы получаете готовый верх для квилта.  Вытаскиваем шаблоны после того, как весь верх уже собран, но я показываю на середине моего цветка, т. к. это уже не повлияет на его стабильность.







Если лоскутное полотно у Вас большое, вынутые из центра полотна шаблоны могут быть использованы на крайних рядах. На моём примере гексагоны можно без ущерба вынуть из цветочка и зелёных листиков, белые крайние ряды, желательно, оставить не тронутыми, к ним будут добавлены ещё красные цветы:


Цветы "Бабушкиного сада" можно использовать для составления салфеток, наволочек, одеял, аппликации...












Окончательный результат смотрите у меня здесь!





23 комментария:

  1. Спасибо! Очень доходчиво и подробно. Обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо , Виолетта, Вы меня прям вдохновляете, приятно, что кто-то меня читает, что кому-то я пригожусь! Я шила летом на отдыхе подстилку под Ёлку и теперь на Новый год, доставая её, очень горжусь, что промежду прочим вышла приятная вещь!

      Удалить
  2. Спасибо большое за подробный и наглядный мастер-класс, идея с дырочкой в шаблоне - очень пригодилась, варианты сбора тоже, но есть вопросик - такое ощущение, что если вынуть бумажные шаблоны, рисунок здорово поведет и перекосит... Пока только сшиваю мотивы - цветы, хотелось бы узнать, когда присоединить к ним подложку, на каком этапе сборки, а ведь некоторые даже приклеивают шаблон к ткани, а как его потом отдирать, а если нет, то как стирать? А сама техника гексагонов и результат приносит огромное удовольствие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда готово все полотно, вынимаете все шаблоны, складываете сэндвич из лоскутной части, наполнителя (типа синтепон), и бэка (ткани обратной стороны). Долго ползая на полу, разравниваете все волны из середины в разные стороны и одновременно скалываете сэндвич булавками (солнышком из центра к бокам, независимо от фигуры изделия). Для облегчения такого прочцесса, рекомендуется бэк приклеить скотчем к полу. Рисунок не поведётся - это же хлопок, а не шёлк! ВАЖНО любой лоскутный пэчворк гладить без воды и пара и НЕ ВОДИТЬ утюгом, а ПРИЖИМАТЬ! После того, как скололи булавками - стёжка (машинная или ручная). И уж стёжка-то удержит всё от перекашивания в процессе эксплуатации и стирки. Желаю удачи! Вы молодец, что не побоялись начать, а уж теперь придётся доделывать до конца (красота потребует)! Извините, что долго не отвечала - отпуск, каникулы...виновата, каюсь!

      Удалить
    2. Ольга, посмотрите моё продолжение - окончание пошива - https://natalyaworobei.blogspot.com/2015/11/english-paper-piecing.html
      Спасибо!

      Удалить
  3. Спасибо! Очень пригодился Ваш МК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, я рада! Спасибо на добром слове, заходите!

      Удалить
  4. Спасибо!!!! С удовольствием прочитала!!! Пригодилось! Тоже сшиваю гексагоны и возник вопрос "когда вынимать шаблоны. Но у меня шаблоны без дырочек, и я к шаблону из приметываю очень тонкой иглой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Дырочкой в шаблоне менее трудоёмко, чем примётывать шаблон к ткани и потом ещё и нитки вынимать... К тому же шаблоны можно быстренько вынимать из середины изделия и использовать их-же для шитья краёв, что позволяет иметь меньшее количество шаблонов на изделие большего размера! Приятно, что я Вам пригодилась! Спасибо!

      Удалить
  5. Мне тоже пригодился. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что упомянули в "Пэчворк-Идеи"! Спасибо! Заходите! ;)

      Удалить
  6. Спасибо большое! Всё очень доступно и понятно! Очень интересная техника! Впервые узнала, что можно делать отверстие в шаблоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, сколько нам открытий чудных
      Готовят просвещенья дух,
      И опыт, сын ошибок трудных,
      И гений, парадоксов друг,
      И случай, бог изобретатель.

      Дырокол Вам в помощь!

      Удалить
  7. Спасибо за очень внятный и подробный мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
  8. Какой кошмар! Смотрите мк с гексогонами на YouTube, там всё намного проще и быстрей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное - это пробовать! Какой способ Вам будет удобнее. проще и быстрее, таким и пользуйтесь! Практикуйтесь, придумывайте, творите - карантин способствует!

      Удалить
  9. Спасибо! Очень душевный МК!))

    ОтветитьУдалить
  10. Продукция съемные кассеты gillette купить оптом, это отличный способ начать свое дело. Постоянные акции на бритвы gillette fusion proglide. Средства для бритья триммер-лезвие fusion стильные наборы gillette купить оптом по оптимальной цене производителя. Не упустите возможность заказать лезвия gillette mach3, станки для бритья джилет мак 3 турбо, а также любой другой продукт серии gillette mach3 по оптимальной цене!. Хит продаж одноразовые станки для бритья gillette venus.

    ОтветитьУдалить

Не будьте очень строги...Буду рада ответить!